Bezirk Staufen-Ulm
18. Lorcher  Werfertag 2006  mit Bezirks-Seniorenmeisterschaften
am 29.04.2006 in 73547 Lorch - Sportplatz "Echo"

--------------------------------------------------------------------------------

Ergebnisliste

--------------------------------------------------------------------------------

Klassenübersicht

Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Schüler A  M14
Schülerinnen A  W14
Schülerinnen A  W15
Seniorinnen W30
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M80
VERANSTALTUNGS-BERICHT

--------------------------------------------------------------------------------

Männer
  Kugelstoss Männer 7.26 kg                 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Rösiger, Dirk 1983 LG Staufen 13,03 m
        12,85   12,78   13,03   12,73   12,72      x   
  2. Buehner, Tobias          1982 LG Staufen                        11,79 m     
        10,26   11,79   11,68   11,42      x       x   
  3. Hof, Joachim             1983 LG Staufen                        11,23 m     
        11,18   10,68   11,23   10,86      x    10,53  
  4. Mößner, Dieter           1979 TSV Essingen                      10,15 m     
         9,94    9,98   10,15    9,90    9,94    9,84  
  5. Gorniaczyk, Hannes       1986 LG Staufen                         9,48 m     
         8,48    8,80    9,32    9,48    8,93    9,19  
     Mathes, Philipp          1983 LG Staufen                         n.a.         
     Oberst, Tobias           1977 LG Staufen                         n.a.         

Diskuswurf Männer 2 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Rösiger, Dirk 1983 LG Staufen 40,37 m
        32,32      x    37,42      x    40,37      x   
  2. Zeller, Steffen          1979 LG Staufen                        37,22 m     
        30,39   33,60      x    33,13   37,06   37,22  
  3. Buehner, Tobias          1982 LG Staufen                        33,70 m     
        30,70      x    33,70   32,88      x       x   
  4. Hof, Joachim             1983 LG Staufen                        31,26 m     
           x    29,88      x       x    28,99   31,26  
  5. Mößner, Dieter           1979 TSV Essingen                      30,12 m     
        25,68   28,85   29,87   30,12   28,60   27,92  
  6. Mathes, Philipp          1983 LG Staufen                        29,32 m     
           x    24,28      x    29,32      x       x   
  7. Gorniaczyk, Hannes       1986 LG Staufen                        28,03 m     
        26,10   24,47      x    26,52   28,03      x   
     Oberst, Tobias           1977 LG Staufen                         n.a.         

Speerwurf Männer 800 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Barth, Matthias 1985 LG Staufen 49,68 m
        39,62   49,68   44,99   42,75   40,63      -   
  2. Schönleber, Tobias       1978 LG Staufen                        49,23 m     
        46,30   46,15   48,03   49,23   48,09      x   
  3. Mößner, Dieter           1979 TSV Essingen                      27,49 m     
        27,49   27,19      x       x    25,49      -   
     Gorniaczyk, Hannes       1986 LG Staufen                         n.a.         
     Oberst, Tobias           1977 LG Staufen                         n.a.         
     Mathes, Philipp          1983 LG Staufen                         n.a.         
     Buehner, Tobias          1982 LG Staufen                         n.a.         

--------------------------------------------------------------------------------

Frauen
  Kugelstoss Frauen 4 kg                    29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Eggert, Jenny 1986 LG Staufen 9,89 m
         9,13    9,87    9,88    9,45    9,89    9,61  

Speerwurf Frauen 600 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Eggert, Jenny 1986 LG Staufen 34,35 m
        26,36   30,91   29,37   31,18   33,54   34,35  

--------------------------------------------------------------------------------

Männliche Jugend A
  Kugelstoss m J A 6 kg                     29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Hepperle, Tobias 1987 VfB Stuttgart 1893 18,02 m
           x    17,21   18,02   17,55   16,67      x   
  2. Eberhardt, Tobias        1987 LG Staufen                        14,16 m     
        12,69   13,84      x    13,20   13,38   14,16  
  3. Krätschmer, Raphael      1988 LG Staufen                        13,12 m     
           x    12,92   13,12   12,68      x    12,75  
  4. Treuter, Tilo            1988 LG Staufen                        11,18 m     
        10,92   10,86   11,05   10,78   10,79   11,18  
  5. Waibel, Pascal           1988 LG Staufen                        10,35 m     
        10,04    9,91   10,35    9,52      x       x   
     Bischof, Joachim         1988 LG Staufen                         n.a.         

Diskuswurf m J A 1.75 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Eberhardt, Tobias 1987 LG Staufen 37,13 m
        36,86   37,13   35,72      x       x    34,10  
  2. Krätschmer, Raphael      1988 LG Staufen                        34,14 m     
        34,14   33,76      x       x       x       x   
     Waibel, Pascal           1988 LG Staufen                         n.a.         
     Hepperle, Tobias         1987 VfB Stuttgart 1893                 n.a.         

--------------------------------------------------------------------------------

Weibliche Jugend A
  Speerwurf w J A 600 g                     29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Erhard, Romina 1988 LSG Aalen 23,75 m
        22,70   23,02   23,75   21,72      x    20,83  
     Kapfer, Caroline         1988 TSG Hofherrnweiler                 n.a.         

--------------------------------------------------------------------------------

Männliche Jugend B
  Kugelstoss m J B 5 kg                     29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Treß, Andreas 1989 LG Staufen 13,45 m
        12,99   13,18   13,45   12,88   12,88   13,20  
  2. Kerker, Tobias           1990 LG Staufen                        12,56 m     
        11,11   11,80   12,43   11,71   12,38   12,56  
  3. Daubner, Manuel          1989 LG Staufen                        12,27 m     
        12,27   11,32   10,68   11,59   11,46   11,65  
  4. Kerker, Patrick          1989 LG Staufen                        11,41 m     
           x    11,41   11,05   11,08   10,53   10,64  
  5. Eisele, Jörg             1989 LG Staufen                        11,14 m     
        10,63   10,53   10,25   10,27   11,14   10,30  
  6. Huber, Florian           1990 TSV Essingen                       8,60 m     
         7,12    8,53    8,60    6,11      x       x   
     Korting, Jan             1990 TSV Essingen                       n.a.         

Diskuswurf m J B 1.5 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Treß, Andreas 1989 LG Staufen 38,07 m
        37,58   38,07   36,16      x       x       x   
  2. Kerker, Tobias           1990 LG Staufen                        34,95 m     
        33,03   34,95   33,16   34,41   32,98      x   
  3. Eisele, Jörg             1989 LG Staufen                        33,38 m     
        26,54   32,91   32,79   33,38   31,95   31,78  
  4. Daubner, Manuel          1989 LG Staufen                        31,57 m     
        26,70      x    30,60   31,51   31,57   27,32  
  5. Kerker, Patrick          1989 LG Staufen                        30,07 m     
        23,92   29,47   29,36   26,29   30,07   28,56  
  6. Huber, Florian           1990 TSV Essingen                      19,43 m     
        19,43      x    16,61   18,34   17,83   17,23  
     Korting, Jan             1990 TSV Essingen                       n.a.         

Speerwurf m J B 700 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Kerker, Patrick 1989 LG Staufen 43,72 m
        38,90   41,23   40,31   35,06   40,32   43,72  
  2. Kerker, Tobias           1990 LG Staufen                        42,35 m     
        41,26   40,21   39,02   40,55   42,35   37,35  
  3. Daubner, Manuel          1989 LG Staufen                        42,12 m     
        42,12   41,05   41,24      -       -       -   
  4. Eisele, Jörg             1989 LG Staufen                        41,20 m     
        41,20      x    39,57   36,15   36,42   35,93  
  5. Huber, Florian           1990 TSV Essingen                      32,55 m     
        32,55   27,73   26,15      x    24,10      x   
     Korting, Jan             1990 TSV Essingen                       n.a.         

--------------------------------------------------------------------------------

Weibliche Jugend B
  Kugelstoss w J B 4 kg                     29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Lüder, Cassandra 1990 LG Staufen 10,66 m
        10,31   10,18   10,23   10,66   10,19   10,08  
  2. Hegele, Sabrina          1989 TSG Hofherrnweiler                10,23 m     
        10,23    9,93    9,45      x     9,72      x   
  3. Blumenstock, Isabell     1990 LG Staufen                         8,93 m     
         8,18    8,57    8,29    7,95    8,93    7,76  
  4. Stümpfig, Anja           1989 TSF Gschwend                       8,61 m     
         8,15    8,61    8,23    8,19    8,47    8,53  
  5. Seidel, Annika           1990 LG Staufen                         8,22 m     
         8,12    7,99    7,45    7,78    8,22    8,08  
  6. Giessler, Carmen         1990 LG Staufen                         7,78 m     
         7,78    7,43    7,53    7,67    7,61    7,78  
  7. Lüder, Davina            1990 LG Staufen                         7,76 m     
         7,34    7,76    7,57    7,44    7,48    7,39  
  8. Schnur, Christine        1989 LG Staufen                         7,72 m     
         6,23    7,13    7,72    6,85    7,39    6,85  
  9. Trompisch, Christine     1990 LG Staufen                         7,30 m     
         5,52    7,05    7,30                          
 10. Saur, Lea                1990 LG Staufen                         6,79 m     
         6,79    6,65    6,64                          

Diskuswurf w J B 1 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Seidel, Annika 1990 LG Staufen 23,35 m
        18,40   23,35   22,55   18,62   22,78   21,70  
  2. Hegele, Sabrina          1989 TSG Hofherrnweiler                23,34 m     
        23,00      x    23,34   23,02   22,22      x   

Speerwurf w J B 600 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Hegele, Sabrina 1989 TSG Hofherrnweiler 33,47 m
        33,14   33,27   33,47   33,33   31,75   32,26  
  2. Blumenstock, Isabell     1990 LG Staufen                        26,24 m     
        24,32   26,24   22,76   21,34   25,75      x   
  3. Lüder, Davina            1990 LG Staufen                        26,08 m     
        23,90   22,32   23,27   24,44      x    26,08  
  4. Lüder, Cassandra         1990 LG Staufen                        25,17 m     
           x    19,80   22,65      x    19,83   25,17  
  5. Giessler, Carmen         1990 LG Staufen                        22,45 m     
        20,14   22,45   16,73   20,63   20,32   21,67  
  6. Schnur, Christine        1989 LG Staufen                        19,28 m     
        17,44   18,83   16,00   16,63   17,97   19,28  
  7. Saur, Lea                1990 LG Staufen                        17,45 m     
        16,14   14,58   16,49   16,14   17,45   15,83  
  8. Trompisch, Christine     1990 LG Staufen                        17,02 m     
        17,02   16,92      x       x    16,41   15,28  

--------------------------------------------------------------------------------

Schüler A  M14
  Kugelstoss Schü A M14 4 kg                29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Schönbach, Martin 1992 LG Staufen 10,76 m
         9,95    9,91   10,71   10,76   10,47    9,66  
  2. Barth, Julian            1992 LG Staufen                        10,39 m     
           x     9,11      x     9,76    9,48   10,39  
  3. Aichholz, Kevin          1992 LG Staufen                         9,71 m     
         9,71      x     9,41    8,80    9,46    8,67  
  4. Zellner, Sven            1992 LG Staufen                         9,27 m     
           x     8,61    9,27      x     8,87    8,64  
  5. Eisele, Stefan           1992 LG Staufen                         5,66 m     
         5,27      x     5,61    4,55    5,66    5,64  

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Barth, Julian 1992 LG Staufen 28,80 m
        27,86      x    28,80   21,01   25,01      x   
  2. Zellner, Sven            1992 LG Staufen                        25,82 m     
           x    25,82   18,62   20,69      x       x   
  3. Aichholz, Kevin          1992 LG Staufen                        24,36 m     
           x    24,36      x    21,39   22,27   23,58  
  4. Eisele, Stefan           1992 LG Staufen                        23,11 m     
        23,11   21,27   22,98   20,05   22,06   20,58  
  5. Schönbach, Martin        1992 LG Staufen                        20,16 m     
           x       x       x       x    19,02   20,16  

Speerwurf Schü A M14 600 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Schönbach, Martin 1992 LG Staufen 36,60 m
        36,04   33,23   36,60      x    34,04   35,09  
  2. Barth, Julian            1992 LG Staufen                        33,53 m     
        29,29   32,48      x    29,37   31,81   33,53  
  3. Aichholz, Kevin          1992 LG Staufen                        33,41 m     
        31,30   26,29   27,06   25,30   33,41   30,85  
  4. Eisele, Stefan           1992 LG Staufen                        30,40 m     
        23,72   25,62   29,35   30,40   29,31   29,29  
  5. Zellner, Sven            1992 LG Staufen                        27,75 m     
        27,75   25,13   22,25   27,12      x    23,60  

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen A  W14
  Kugelstoss Schi A W14 3 kg                29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Jahn, Rahel 1992 TSF Gschwend 10,02 m
           x     9,08      x    10,02    9,10    9,58  
  2. Daubner, Svenja          1992 LG Staufen                         9,53 m     
         9,14    8,74    9,53    9,25    9,35    9,16  
  3. Salenbauch, Anja         1992 LSG Aalen                          9,19 m     
         9,18    7,93    9,19    8,45    8,84    9,15  
  4. Lehnert, Vanessa         1992 LG Staufen                         8,83 m     
         7,57    7,94    8,83    6,65    7,85    7,61  
  5. Wolf, Maike              1992 LG Staufen                         7,92 m     
         7,19    7,65    7,92    7,68    7,60    7,51  

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Daubner, Svenja 1992 LG Staufen 22,37 m
        22,37      x       x    17,22   19,71      x   
  2. Wolf, Maike              1992 LG Staufen                        16,09 m     
        12,98   13,41   16,00   14,74   14,32   16,09  
     Jahn, Rahel              1992 TSF Gschwend                       n.a.         

Speerwurf Schi A W14 600 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Funk, Nicole 1992 LG Lauter 36,29 m
        36,29   27,42   27,44   30,25   32,95   30,50  
  2. Urbaniak, Lena           1992 LG Filstal                        28,45 m     
        19,63      x    28,45   23,03   27,97      x   
  3. Daubner, Svenja          1992 LG Staufen                        28,07 m     
        28,07   20,50   20,65      x    22,90   22,87  
  4. Wolf, Maike              1992 LG Staufen                        24,95 m     
        21,82   23,20   24,94   24,15   22,40   24,95  
  5. Salenbauch, Anja         1992 LSG Aalen                         19,76 m     
        17,96   17,56   18,76   19,76   18,71   18,94  
  6. Lehnert, Vanessa         1992 LG Staufen                        16,68 m     
           x       x       x    16,68   16,48   16,36  
  7. Forner, Carmen           1992 TSV Essingen                      10,45 m     
           x    10,42   10,01    9,20    9,99   10,45  
     Jahn, Rahel              1992 TSF Gschwend                       n.a.         

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen A  W15
  Kugelstoss Schi A W15 3 kg                29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Schurr, Franziska 1991 LG Staufen 8,70 m
         8,05    8,38    7,79    8,70    8,59    7,86  

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Schurr, Franziska 1991 LG Staufen 18,89 m
           x    18,38   18,06   16,87   18,89   16,50  

Speerwurf Schi A W15 600 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Schurr, Franziska 1991 LG Staufen 24,62 m
        21,93   21,87   20,36   21,73   24,62   22,41  

--------------------------------------------------------------------------------

Seniorinnen W30
  Kugelstoss Sen. W30 4 kg                  29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Schäffler, Sonja 1974 TSV Essingen 7,47 m
         6,03    7,15    7,47    7,35    7,27    7,16  

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Schäffler, Sonja 1974 TSV Essingen 19,98 m
           x    19,68   19,98   16,83   18,94      x   

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M40
  Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg               29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Gentner, Helmut 1965 TSV Essingen 9,97 m
         8,89    8,98    9,05    9,19    9,97      x   

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Gentner, Helmut 1965 TSV Essingen 16,00 m
        16,00   15,21      x    13,80   13,46   14,44  
     Wolf, Ludwig             1960 TSV Essingen                            m     

Speerwurf Sen. M40 800 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Gentner, Helmut 1965 TSV Essingen 27,90 m
        24,89   27,90      x       -       -       -   
     Wolf, Ludwig             1960 TSV Essingen                    m     

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M45
  Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg               29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Vöhringer, Hartwig 1958 TSV Essingen 10,21 m
         9,71      x    10,21   10,14   10,02   10,08  
  2. Wolf, Ludwig             1960 TSV Essingen                      10,07 m     
         9,67    9,88      x       x    10,07    9,54  

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 29.04.2006

  1. Vöhringer, Hartwig       1958 TSV Essingen                      29,76 m     
        29,76      x       x       x       x    27,72  
  2. Wolf, Ludwig             1960 TSV Essingen                      25,73 m     
           x       x       x    25,43   25,73      x   

Speerwurf Sen. M45 800 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Vöhringer, Hartwig 1958 TSV Essingen 41,09 m
        39,88   41,09      x    35,96   37,52      -   
  2. Wolf, Ludwig             1960 TSV Essingen                      33,13 m     
        33,13   30,08      x       x       x       -   

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M50
  Kugelstoss Sen. M50 6 kg                  29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Horn, Roland 1956 LG Staufen 5,91 m
         5,78    5,48    5,35    5,87    5,53    5,91  

Speerwurf Sen. M50 700 g 29.04.2006

  1. Horn, Roland             1956 LG Staufen                        10,36 m     
           x    10,36    9,76      x     7,77          

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M55
  Speerwurf Sen. M55 700 g                  29.04.2006

  1. Bauer, Gerhard           1950 LG Staufeneck-Eislingen           40,22 m     
        34,06   38,55   37,70   40,22      x       x   
  2. Beutel, Peter            1949 TS Göppingen                      30,25 m     
        30,25   23,91   28,97      x    25,47   30,02  

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M60
  Kugelstoss Sen. M60 5 kg                  29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Huber, Alfred 1944 SV Jungingen 10,81 m
           x    10,28   10,81   10,46   10,48   10,63  
  2. Greßler, Karl            1945 VfL Iggingen                       7,97 m     
         7,97    7,53    7,56    7,73    7,93    7,65  

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 29.04.2006

  1. Huber, Alfred            1944 SV Jungingen                      25,94 m     
        20,24   25,94      x       x    21,70      x   
  2. Greßler, Karl            1945 VfL Iggingen                      23,99 m     
        22,50   20,60   23,66   23,99   23,83   21,18  

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M65
  Kugelstoss Sen. M65 5 kg                  29.04.2006

  1. Heilig, Dr. Eberhard     1941 LG Staufeneck-Eislingen           10,83 m     
           x    10,83   10,50      x    10,45   10,31  

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M70
  Kugelstoss Sen. M70 4 kg                  29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 9,65 m
         9,35      x     9,25    9,15    9,65    9,34  
  2. Wassermann, Gerhard      1935 SC Mutlangen                       9,54 m     
         8,92    9,49    9,17    8,88    9,54    9,50  

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Wentz, Rolf 1936 LG Staufen 23,73 m
           x    23,73      x       x    20,55   17,92  
  2. Steiner, Karl            1932 TV Birenbach                      19,90 m     
        16,28   19,64   19,90      x       x    19,80  
  3. Wassermann, Gerhard      1935 SC Mutlangen                      18,65 m     
           x    14,66   14,20   17,84   18,65      x   

Speerwurf Sen. M70 500 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 20,56 m
        18,38   18,24      x    17,11   19,32   20,56  
  2. Wassermann, Gerhard      1935 SC Mutlangen                      20,56 m     
        20,56      x    17,11   14,68      x    16,30  

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M80
  Kugelstoss Sen. M80 4 kg                  29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Heilenmann, Hans 1923 Sportclub Weiler/Fils 8,67 m
         8,53    8,12    8,67      x     8,67    8,58  
  2. Patzner, Rudolf          1926 LG Staufen                         7,34 m     
         6,91    6,66    7,12    7,34    6,98    7,32  

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 29.04.2006

  1. Heilenmann, Hans         1923 Sportclub Weiler/Fils             25,37 m     
        25,37   24,91   24,93   24,22   23,17   23,60  
  2. Patzner, Rudolf          1926 LG Staufen                        18,69 m     
        17,58   17,42   18,69   18,62      x       -   

Speerwurf Sen. M80 400 g 29.04.2006
    Vor-/Endkampf

1. Heilenmann, Hans 1923 Sportclub Weiler/Fils 25,44 m
           x       x    25,44   22,02   22,18      x   
  2. Patzner, Rudolf          1926 LG Staufen                        24,92 m     
        22,53   23,39   23,48   24,47   24,92   23,54  

-
Erstellt mit COSAWIN 1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail:  [email protected]    Home-Page:  http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2006 für:  WÜ/3500  LA-Kreis Ostalb